российские императоры XIX в.



Павел I
(1796–1801)
Павел I — российский император. Сын Петра III и Екатерины II. С 1783 г. жил в Гатчине в отчуждении от матери из-за неприязненного отношения к ней. В начале царствования Павел I изменил многие екатерининские порядки, однако по существу внутренняя политика Павла I продолжала курс Екатерины II. Была введена строгая цензура, закрыты частные типографии, запрещён ввоз иностранных книг, введены чрезвычайные полицейские меры для преследования передовой общественной мысли. Павел I также провёл реформы в армии по прусскому образцу, вызвавшие недовольство многих офицеров и генералов. В своей деятельности он опирался на фаворитов А. А. Аракчеева и И. П. Кутайсова.
Продолжая внешнюю политику Екатерины II, Павел I принял участие в коалиционных войнах против Франции. Под давлением союзников — австрийцев и англичан — поставил во главе русской армии А. В. Суворова, под командованием которого были совершены знаменитые Итальянский и Швейцарский походы 1799 г.
Мелкая придирчивость Павла I, неуравновешенность характера вызывали недовольство среди придворных. Оно усилилось в связи с изменением внешнеполитического курса, нарушавшего торговые связи с Англией. В среде гвардейских офицеров созрел заговор. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в Михайловском замке заговорщики убили Павла I.

 Александр I
(1801–1825)
Александр I — российский император. Старший сын Павла I. Вступил на престол после убийства Павла I в результате дворцового заговора. Первая половина правления Александра I прошла под знаком умеренно-либеральных реформ, большая часть которых была разработана Негласным комитетом. В области внешней политики Александр I лавировал вначале между Англией и Францией, заключив одновременно мирные договоры с обеими странами в 1801 г. В 1805–1807 гг. он участвовал в 3-й и 4-й коалициях против наполеоновской Франции. Поражение под Аустерлицем в 1805 г. и Фридландом в 1807 г., а также отказ Англии от субсидирования военных расходов коалиции  привели  к  подписанию  Тильзитского  мира в 1807 г. с Францией. Успешно завершившиеся войны с Турцией (1806–1812) и Швецией (1808–1809), а также Отечественная война 1812 г. укрепили международное положение России. В правление Александра I к России были присоединены Грузия, Финляндия, Бессарабия, Азербайджан. Вторая половина правления Александра I была отмечена реакционной политикой. Вместо Сперанского, отстранённого в 1812 г. от всех должностей и сосланного в Нижний Новгород, ближайшими помощниками императора стали Аракчеев, Голицын и др. Было восстановлено право помещиков, отменённое в 1809 г., ссылать крепостных без суда в Сибирь, созданы военные поселения, передовая наука и культура подверглись гонению.

Николай I
(1825–1855)
Николай I Павлович — российский император. Третий сын императора Павла I. Так как шансы Николая занять императорский престол казались минимальными (при наличии двух старших братьев), его готовили к военной карьере. Однако в 1819 г. Александр I поставил Николая в известность о намерении Константина отказаться от престола, что означало, что после смерти императора Николай займёт престол. В 1823 г. Константин Павлович подписал отказ от наследования престола. Однако эти события никак не отразились на положении Николая. Александр I не стал обучать брата делам государственного управления. Отречение Константина не было опубликовано и во всей стране о нём знали только несколько человек. Общество продолжало считать наследником престола Константина.
19 ноября 1825 г. Александр I скончался в Таганроге. Через несколько дней известие о его смерти достигло Петербурга. Высшие государственные сановники заявили, что присяга на верность новому императору должна быть принесена до того, как будет зачитано завещание покойного, хранившееся в Успенском соборе московского Кремля, так как по законам Российской империи наследование престола осуществляется по прямой нисходящей мужской линии и назначать наследника император не вправе. Была принесена присяга на верность Константину. Николай также принёс присягу на верность брату, признав его императором.
Однако Константин, бывший в это время наместником Царства Польского, не желал занимать престол и прислал письменное подтверждение своего отказа. После этого на 14 декабря 1825 г. была назначена переприсяга в пользу Николая. Затянувшимся междуцарствием воспользовались декабристы для того, чтобы с помощью военного переворота попытаться вынудить нового правителя принять конституцию. Восстание было подавлено, члены тайных обществ были арестованы и преданы суду, пятеро из  них были казнены, более сотни отправлены на каторгу или поселение в Сибирь.
Начав своё царствование с подавления восстания, Николай I в дальнейшем стремился не допустить распространения в России революционных настроений. При нём был усилен военно-бюрократический аппарат, появилась политическая полиция (Третье отделение), был принят жёсткий цензурный устав. Однако кроме этого был проведён ряд мероприятий, способствовавших стабилизации экономической системы государства, создан новый Свод законов, проведена реформа государственных крестьян, направленная на улучшение их жизни, основаны новые образовательные учреждения.
Николай I стремился не допустить распространения революционных настроений не только в России, но и в Европе. В 1830 г. Николай Павлович планировал оказать помощь правительствам Франции и Бельгии в подавлении происходящих там революций, однако в этот период началось восстание в Царстве Польском, которое вынудило императора отказаться от вмешательства в дела иностранных государств. В 1848–1849 гг. российские войска принимали участие в подавлении революции в Венгрии. В конце правления Николая I Россия оказалась втянутой в Крымскую войну (1853–1856), закончившуюся позорным поражением. Николай I не дожил до окончания этой войны. Он умер от скоротечного воспаления лёгких весной 1855 г.

Александр II
(1855–1881)
Александр II — сын императора Николая I. Получил разностороннее образование. Супруга — Мария Гессен-Дармштадтская (в православии Мария Александровна), от которой имел шестерых сыновей и двух дочерей.
В 1855 г. Александр II вступил на престол. После проигранной Крымской войны (1853–1856) во всех слоях общества требовали перемен. Был закрыт Высший цензурный комитет, и обсуждение государственных дел стало открытым. Была объявлена политическая амнистия декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1830–1831 гг. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал «Манифест об отмене крепостного права» и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». В царствование Александра II были проведены также реформы: университетская (1863), судебная (1864), печати (1865), военная (1874); введено самоуправление в земствах (1864) и городах (1870). «Революция сверху», имевшая буржуазный характер, не только не была последовательной, но и не могла прийти к своему логическому завершению — конституции. Александр II был убеждён, что самодержавие — наиболее органичная форма правления в России.  
В области внешней политики Александр II стремился к расширению империи и усилению влияния России. Он содействовал освобождению Болгарии от османского ига (русско-турецкая война 1877–1878). Но, одержав военную победу, Россия потерпела дипломатическое поражение на Берлинском конгрессе в 1878 г. Эта война, сыгравшая благодетельную роль для южных славян и поднявшая военный престиж России, сорвала проведение необходимой денежно-валютной реформы и тем самым усилила конфронтацию в обществе. Успешно прошло завоевание, а затем мирное освоение обширных территорий в Средней Азии. По заключённым договорам с Китаем Уссурийский край был признан территорией России.
В европейских делах Александр II занимал германофильскую позицию.За время правления Александра II террористами-революционерами на него было совершено шесть покушений. 1 марта 1881 года Александр II был убит народовольцами, в день, когда он должен был подписать проект широкой программы административных и экономических реформ, разработанный М. Т. Лорис-Меликовым.
Александр III
(1881–1894)  
Александр III (1845–1894 гг.) — российский император с 1881 г. Второй сын императора Александра II. После смерти от костного туберкулёза старшего брата Николая Александр стал наследником престола. В 1866 г. он женился на бывшей невесте покойного брата датской принцессе Дагмаре, принявшей в православии имя Марии Фёдоровны. Для того, чтобы подготовить сына к исполнению обязанностей императора Александр II включил его в состав высших государственных учреждений. Наследник участвовал в работе этих учреждений, но выступал противником реформаторских преобразований, проводимых его отцом. 1 марта 1881 г. Александр II был убит народовольцами, и на престол вступил Александр III. Потрясённый гибелью отца, новый император приступил к жёсткой охранительной политике. Его правление вошло в историю как «эпоха контрреформ». Многие либеральные начинания Александра II были ограничены в период правления его сына. Было введено «Положение об усиленной и чрезвычайной охране», издан закон о земских начальниках, возвративший дворянам многие из утерянных ими прав. «Циркуляр о кухаркиных детях» восстановил сословный принцип при получении образования. Была усилена цензура, увеличен имущественный ценз для присяжных заседателей и т. д. В период правления Александра III Россия практически не вела войн (кроме завершившегося взятием Кушки в 1885 г. завоевания Средней Азии), поэтому этот император получил прозвище Миротворец.  





Комментариев нет:

Отправить комментарий