9 общ

Домашняя проверочная работа по теме "Политика" на портале РЕШУ.ОГЭ


1)   В мае 2005 года Иванов обратился в суд с заявлением о расторжении брака. В заявлении он писал, что согласен добровольно выплачивать своему сыну Никите, 01.01.2005 года рождения, алименты. Суд отказал Иванову в принятии заявления. Почему?
2)      В ходе бракоразводного процесса гражданин Воронов ходатайствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супругой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то, что по закону имущество, нажитое в период совместного проживания супругов в браке, принадлежит им в равных долях. Прав ли гражданин Воронов? Поясните свое мнение.
3)      Супруги Уваровы включили в брачный договор пункт, в соответствии с которым жена обязуется постоянно оказывать матери мужа знают внимания и уважения, даже если та будет труба с нею, а муж, в свою очередь, обязуется отдавать жене всю зарплату, кроме небольших сумм на карманные расходы. Что в атом договоре не соответствует семейному праву?
4)      В период брака Сергей создал свою фирму. Во время бракоразводного процесса Ольга, его супруга, поставила вопрос о разделе всего имущества, в том числе и фирмы, принадлежащей Сергею. Сергей возражал, ссылаясь на то, что Ольга во время брака не работала и занималась только ведением домашнего хозяйства. Правомерны ли требования Ольги? Почему?
5)      В ходе рассмотрения вопроса о разделе имущества между бывшими супругами Ирина опросила суд о выделении ей большей доли в имуществе, чем Андрею. Она мотивировала свою просьбу тем, что Андрей постоянно играл в карты, злоупотреблял спиртными напитками, т. е. тратил все деньги, которые зарабатывал, только на свои нужды. Семья всегда существовала на деньги, заработанные Ириной, на зти же деньги было приобретено и имущество, которое теперь должен разделить суд. Какое решение должен принять суд?
6)      До вступления в брак Олег купил дом в деревне. После вступления в брак он построил на участке сарай. Что является личным имуществом Олега, а что - совместным имуществом супругов?
7)      Помогите решить проблемы, возникшие в следующих ситуациях:
А) У Ирины и Андрея родился сын. Брак между ними не зарегистрирован. Где и на основании каких документов должны установить отцовство Андрея? Что делать Ирине, если Андрей отказывается подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС? Что делать Андрею, если Ирина отказывается подать заявление?
Б) Иван часто жалуется друзьям, что ему плохо живется с родителями. Ему уже 14 лет, а родители требуют, чтобы в 18.00 он был дома, не разрешают ему ходить в секцию бокса, проверяют, как он сделал уроки, не купили ему джинсы и плеер, о которых он мечтал, и вообще они у него очень строгие и ограничивают его свободу. Может ли в данном случае быть поставлен вопрос о лишении родителей Ивана родительских прав?

Комментариев нет:

Отправить комментарий